Жертвами мошенников стали трое жителей Калмыкии

Жертвами мошенников стали трое жителей Калмыкии

В Калмыкии телефонные мошенники, используя и старые, и новые схемы обмана, за прошедшие выходные у троих жителей республики выманили в общей сумме 1 миллион 798 тысяч рублей.

Лжесотрудник банка, позвонивший 18-летнему элистинцу, сказал, что на его имя оформляют кредит и вызвался помочь в его отмене. Молодой человек назвал данные своей банковской карты, включая цифровой код, полученный в смс-сообщении. При этом аферисты для пущей важности попросили свою жертву повторить данные, якобы, на телефонный «робот» для исключения мошеннических действий. Увы, со счета элистинца списаны 33 тысячи рублей.

66-летней пенсионерке из Элисты позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником Московского надзорного органа, причем назвал личные данные. Убедив женщину в том, что ее признали пострадавшей от незаконной деятельности медицинской фирмы, он сообщил о полагающейся денежной компенсации. Но нужно, мол, оплатить комиссию. Пенсионерка перевела на указанный им счет 30 тысяч рублей. На этом мошенники не остановились: необходимо было оплатить еще страховку и гарантию получения компенсации. И женщина в несколько приемов перевела им еще 265 тысяч рублей. Разумеется, никакой выплаты компенсации она не дождалась.

Другая жительница Элисты лишилась 1 миллиона 470 тысяч рублей. Звонившие с разных номеров неизвестные представлялись работниками финансовых организаций и сотрудниками органов исполнительной власти. 41-летняя женщина, поверив, что звонившие пытаются предотвратить незаконное оформление кредита на ее имя, следуя их указаниям, оформила на себя два реальных кредита. Далее женщина, обналичив средства, перевела мошенникам в общей сумме 1 миллион 470 тысяч рублей.

Пресс-служба МВД по РК напоминает гражданам, что настоящие сотрудники банков или представители правоохранительных органов никогда не требуют от граждан называть данные карты - код (CVV), размещенный на его оборотной стороне, полный номер, а также код безопасности, пришедший в виде смс-сообщения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру