По делу о террористах в калмыцкой колонии вынесен еще один приговор

По делу о террористах в калмыцкой колонии вынесен еще один приговор

Уроженец Нальчика Михаил Жигунов признан участником террористического сообщества, которое действовало в исправительной колонии-2 на территории Калмыкии. Южным окружным военным судом ему вынесен приговор в виде лишения свободы на пять лет и шесть месяцев в колонии особого режима.

Как сообщал «Московский комсомолец в Калмыкии», в 2013 году уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший в ИК-2 наказание за незаконный оборот оружия, создал здесь террористическую организацию. В нее были вовлечены более 100 заключенных. Организатор позже был убит в ходе спецоперации в Дагестане.

Как выяснило следствие, 31-летний Михаил Жигунов, отбывавший в ИК-2 наказание за хранение наркотиков, вступил в сообщество в марте 2015 года. Состоял в ней до октября 2017 года, когда вышел на свободу по отбытии наказания.

Дело Жигунова, который обвинялся в преступлении по части 2 статьи 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества и участие в нем) было передано в суд в начале июля этого года. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал его виновным в преступлении и приговорил к пяти годам и шести месяцам колонии особого режима.

Напомним, по делу о террористическом сообществе в ИК-2 проходит несколько десятков человек, в том числе жители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. По подозрению в покровительстве террористам задержаны начальник колонии Павел Батаев и его бывший заместитель Артур Цамаев.

26 октября вынесен приговор одному из обвиняемых – уроженец Дагестана Саид Сулейманов получил пять лет колонии строгого режима по той же статье, что и Жигунов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру