В Калмыкии в канун нового года активизируются кибермошенники

В Калмыкии в канун нового года активизируются кибермошенники

Три жителя Калмыкии за последние дни стали жертвами кибермошенников, подарив им собственные средства.

В первом случае 34-летнюю жительницу Лагани мошенники от имени родственницы попросили в социальных сетях об одолжении некоторой суммы денег. Только после перевода 12500 рублей сердобольная женщина связалась с родственницей и узнала, что никаких денег та не просила, и что ее страница в соцсетях была взломана.

На удочку кибермошенников легко попадаются также любители легкой и быстрой наживы. Так 23-летний житель Элисты в ходе переписки с неизвестным лицом в одном из приложений в соцсети получил предложение вложиться в криптовалюту. В надежде на быструю прибыль молодой человек перевел на указанный мошенниками счет 16520 рублей, после чего неизвестное лицо заблокировало аккаунт потерпевшего и прекратило переписку. 

35-летнего жителя Целинного района привлекло заманчивое предложение лжепродавца сельскохозяйственной продукции, разместившего объявление в соцсетях. Условием было внесение предоплаты. Следуя инструкциям афериста, мужчина перевел на указанный им счет 132 тысячи рублей. Однако оплаченный товар так и не получил.

По данным фактам полицейские ведут расследование и в очередной раз просят граждан быть бдительными, соблюдать простые правила безопасного поведения, перепроверяя все сообщения, от кого бы они ни исходили, сообщает пресс-служба МВД по РК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру