В калмыцком районе дом для детей-сирот признан непригодным для жилья

В калмыцком районе дом для детей-сирот признан непригодным для жилья

В Лаганском районе четырехквартирный дом, построенный по государственной программе  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признан аварийным. Ремонту и реконструкции не подлежит.

Одноэтажный 4-квартирный дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, построен в 2013 году Домостроительным комбинатом по договору подряда, заключенному с Министерством по земельным и имущественным отношениям РК. В конце того же года приемочная комиссия в составе тогдашнего главы республики,представителей минзема, стройконтроля и других заинтересованных ведомств торжественно приняла объект в строй действующих.

Казалось бы, дети-сироты должны радоваться новоселью, но, увы. В первую же зиму выяснилось, что жилье абсолютно непригодно для нормального существования. Даже при визуальном осмотре здания были видны грубые нарушения требований градостроительного, санитарно-эпидемиологического законодательства и технических регламентов, допущенные подрядчиком при его строительстве. Стены покрылись инеем, образовались огромные щели, полы набухли, просели двери и окна, фундамент…

Как сообщал «Московский комсомолец в Калмыкии», с заявлениями об аварийном состоянии дома жильцы и неравнодушные жители Лаганского района все эти годы обращались и к властным структурам района и республики, и в подрядную организацию, и непосредственно в профильное министерство, а также в общественные правозащитные организации…

Однако, лишь после появления заметок на интернет-сайтах местный надзорный орган проверил соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Лаганском районе. Установлено, что дом действительно не пригоден для проживания, т.к. находится в аварийном состоянии. Причем, ремонту или реконструкции не подлежит.

«Согласно заключению экспертов, аварийное состояние дома является следствием дефектов и деформаций конструкций здания, свидетельствующих о несоблюдении подрядчиком при строительстве требований градостроительного, санитарно-эпидемиологического законодательства и технических регламентов», - сообщает пресс-служба Прокуратуры РК.

«Поскольку прокуратурой района в действиях директора КП РК «Домостроительный комбинат» усматриваются признаки преступлений, предусмотренных по ч. 4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч.1 ст.293 (халатность) УК РФ материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки», - добавили в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру