Чей скот погибает в калмыцкой степи

Чей скот погибает в калмыцкой степи

Сегодня соцсети облетели страшные фотографии падежа якобы в племзаводе «Улан-Хееч» Яшкульского района, от вида которых на глаза наворачиваются слезы.

Снимки иллюстрируют трогательную речь главы РК, адресованную работникам сельского хозяйства: «Это тяжелый труд сильных духом людей. Верность избранному делу и любовь к родной земле лежат в основе ваших достижений, которыми гордится республика».

 

За комментариями по поводу настоящего мора мы обратились в министерство сельского хозяйства РК, но оказалось, что отдел животноводства полностью заболел ковидом. Гендиректор племзавода Баатр Джангаев тоже оказался в больнице.

Начальник отдела развития АПК администрации Яшкульского района Баатр Баршев уверен: все фотографии – это вброс и наглый поклеп, и яшкуляне будут обращаться в полицию.

По его словам, врио гендиректора Савр Босхамжиев уехал в командировку в Краснодар, но уже через несколько минут Баршев прислал нам письмо Босхамжиева на фирменном бланке. Тот отрицает факты у них падежа и называет публикацию «фейком».

Вполне возможно, что те жуткие снимки сделаны не на передовом прежде заводе, которое по численности и качеству поголовья стабильно входило не только в десятку, но даже в тройку лучших овцеводческих сельхозпредприятий страны. А сейчас там – как во многих рядовых хозяйствах республики. И это как раз тот случай, когда все зависело от личности бывшего сильного, очень серьезного и цельного руководителя Пюрви Менкнасунова, которому постоянно выкручивали руки. Его не стало – и предприятие захирело.

Сейчас дошло до того, что на недавней осенней ярмарке в рамках празднования юбилея калмыцкой столицы, как писали правительственные СМИ, «зоотехник племзавода «Улан-Хееч» Василий Мучкаев говорит: «Нас на ярмарку пригласил Минсельхоз... мы подготовились к приезду, привезли баранину – мясо овец породы меринос».

Абсурдность утверждения заключается в том, что, во-первых, племзавод выращивает грозненскую породу овцы. Во-вторых, было бы роскошью пускать австралийских баранов на мясо, ведь эта порода – меринос – действительно обитает только в Австралии, и Менкнасунову приходилось закупать жутко дорогих производителей, чтобы скрещивать своих овцематок и улучшать качество шерсти и продуктивность отар.

Кстати, в преддверии кампании, стартуемой 15-го октября, мы попытались узнать у главного зоотехника и нынешнего врио гендиректора племзавода, сколько всего сельхозживотных входит у них в зимовку. Но увы: Савр Босхамжиев ни на один телефонный звонок не ответил…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру