Суд калмыцкой столицы отказал в взыскании взятки, но прокурор Элисты защитил права государства

Суд калмыцкой столицы отказал в взыскании взятки, но прокурор Элисты защитил права государства

В этом году был оглашен приговор двум бывшим сотрудникам ГИБДД республики, осужденным по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконного бездействия, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Оказалось, что в ходе уголовного разбирательства денежные средства не изымались, приговором суда в доход государства не обращались, вопрос об их конфискации также не решился.

Поскольку обе стороны (взяткодатель и взяткополучатель) совершили объединенное единым умыслом преступление, то полученный доход, являясь преступным, обращается в пользу государства.

Прокурор города предъявил в Элистинский горсуд иск о взыскании с осужденных должностных лиц незаконно полученных денежных средств в доход Российской Федерации. Но решением суда ему в этом было отказано.

Не согласившись с судебным решением, надзорный орган внес апелляционное представление в Верховный суд республики. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РК согласилась с доводами прокурора и, отменив судебное решение, удовлетворила его требования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру