В калмыцком районе обмелели пять крупных водоемов

В калмыцком районе обмелели пять крупных водоемов
Так выглядели озера на Черноземелья еще три года назад

В Черноземельском районе Калмыкии в это лето обмелели сразу пять крупных водоемов.

Пять крупных водоемов - Буян, Кирпичный, Дедовское, Светлое и Перышкино, входящие в систему Состинских озер, расположенных на территории Черноземельского района, в это знойное и сухое лето резко обмелели. Собственно процесс обмеления идет на протяжении нескольких последних лет из-за недостатка поступления в нужном объеме воды из Черноземельской обводнительно-оросительной системы, магистральный канал которого берет начало на Чограйском водохранилище.

Экологи бьют тревогу: помимо зарастания водоемов травой и камышом, идет массовая гибель рыбных запасов и выделение вредных для здоровья болотных газов. Хотя в Черноземельском районе начата реконструкция орошаемых участков, недостаток воды в озерах повлиял на урожайность сенокосных угодий. К тому же оставил без водообеспечения десятки животноводческих стоянок и жителей прилегающих к озерам населенных пунктов Черноземелья.

Напомним, территория Черноземельского района является неблагополучной зоной не только Калмыкии, но и в целом юга России. Здесь находится единственная в Европе техногенная пустыня, образовавшаяся за последние 60 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру