На избирательном участке в Калмыкии проголосовали «мертвые души»

На избирательном участке в Калмыкии проголосовали «мертвые души»
Народ Калмыкии практически проигнорировал минувшие выборы, ведь их результаты были предсказуемы.

Выборы в Калмыкии завершились, но снова не обошлось без скандала.

Как сообщает пресс-служба Регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Калмыкии, "по данным партийного наблюдателя, на избирательном участке в селе Кануково Сарпинского района в этот день проголосовало 155 человек. По данным сайта ЦИК, на выезде избирателей было 60, то есть всего 215.

Выяснилось, что наблюдателям на руки не выдали итоговых протоколов. А наутро, то есть сегодня, на сайте ЦИК РФ появилась следующая информация: на данном участке №153 проголосовало всего… 454 человека. Таким образом, 239 «мертвых душ» отдали свои голоса двум партиям – «Единой России» и ЛДПР. По отзывам местных жителей, списки кандидатов от обеих партий формировала районная администрация".

"На сайте ЦИК висят такие данные: ЕР – 277, СР – 53, КПРФ – 57 и ЛДПР – 66. Вот так единороссы воруют голоса у «Справедливой России» и КПРФ", - уверена руководитель Регионального отделения СР Наталья Манжикова. При этом странно, что в суматохе потеряли одного человека, потому что, если сложить все эти цифры, получится не 454, а 453.

Как сообщили калмыцкие справедливороссы, сейчас в ЦИК РФ готовится жалоба.

Между тем одна из наблюдателей, Анна Юденко, рассказала, что по участку в Большом Царыне – райцентре Октябрьского района – на 14 часов явка была 15,6%. Всего зарегистрировано 1093 избирателя, к обеду проголосовал 171, плюс вне участка 19 человек.

"В самом начале дня, – рассказала Юденко, – мы нашли дубликаты листов с подписями избирателей в уже прошитых книгах. Попросили это исправить. После еще один дубликат нашли.

У нас использовался КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней, то есть электронное устройство для подсчета голосов избирателей). Для голосования с его помощью, как известно, используются бумажные бюллетени, которые сканируются и распознаются прибором подсчета; досрочного голосования не было".

А по признанию жительницы села Троицкое Целинного района Марины Эрднеевой, вечером у их избирательного участка стояло много машин. Оказалось, все они принадлежали не голосующим, а членам избиркома и наблюдателям, а избирателями были к тому моменту только супруги Эрднеевы.

«Я не сочла достойным ни одного кандидата и испортила наши бюллетени, чтобы члены комиссии, как обычно, не смогли использовать их в своих целях», – добавляет Марина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру