Калмыцких ветврачей обвиняют в создании ОПГ

Калмыцких ветврачей обвиняют в создании ОПГ
Фото: пресс-служба прокуратуры Республики Калмыкия.

Прокурор РК Евгений Курмаев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с учредителем ООО «Агрофирма «Триумф». Он обвиняется в преступлении по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). 

Установлено, что в период с февраля 2019 по апрель 2020 года учредитель агрофирмы систематически передавал взятки должностным лицам Яшкульской районной станции по борьбе с болезнями животных, которые создали организованную преступную группу. Сюда вошли начальник учреждения, ветврач 1-й категории, ветеринарно-санитарный эксперт, а также неустановленные лица, оформившие и выдавшие ветеринарные сопроводительные документы на подконтрольные виды товаров.

Деньги в качестве взятки за организацию и выдачу подложных свидетельств формы №1 (301 экземпляр), содержащих заведомо ложные сведения о якобы произведенной отгрузке сельхозживотных с территории Яшкульского района на убойный цех ООО «Агрофирма «Триумф», перечислялись на банковскую карту ветврача. Их общая сумма достигла около шести миллионов рублей, что относится к особо крупному размеру.

Сообщается, что ходатайство обвиняемого о досудебном соглашении, подписанное прокурором республики, предполагает сотрудничество в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании участников ОПГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру