Ситуацию с ковидом в Калмыкии назвали «повторным геноцидом» населения

Ситуацию с ковидом в Калмыкии назвали «повторным геноцидом» населения

Калмыкия, по давнему выражению министра здравоохранения РК Юрия Кикенова, полыхает от вируса.

Госпитали уже не справляются с наплывом пациентов. Всю республику обслуживает один-единственный (!) компьютерный томограф (КТ), работающий на износ.

Население сейчас требует десанта из центра, как это было в соседнем Дагестане, открытия мобильных госпиталей, поскольку калмыцкой медицине ситуация уже не по силам. Хотя, по уверению все того же Кикенова, спад заболеваемости наступит уже через две недели.

В то же время отмечается: по количеству заражения лидируют семейные очаги и отмечаются вспышки заболевания в коллективах, а таковых зарегистрировано 112!

Сообщается, что на сегодняшний день калмыцкие лаборатории не справляются с объемом работ, и около 1000 мазков отправлено на исследование в лабораторию Астрахани (результаты прибудут уже к концу недели).

Учитывая обстановку, элистинская городская поликлиника прекратила плановый прием пациентов до особого распоряжения. Правда, тем, у кого острая боль, в помощи не откажут.

Для проведения плановой иммунизации населения появятся выездные медицинские бригады и будет усилена служба неотложной помощи.

А что ныне творится с ковидом и каково настроение у людей, можно узнать по жутким отзывам на оперативные сводки минздрава РК: 

«Заболевших у нас намного больше. Неотложка не забирает, не направляет на мазок и КТ. На самом деле положение дел намного хуже.

Вы, Джангар Николаевич (Джангар Санджиев – руководитель Управления Роспотребнадзора по РК), как-нибудь заедьте на ресбольницу и посмотрите, какая на улице стоит очередь на КТ.

Люди становились в очередь в 19 часов, а проходили КТ к 3.30 утра. По 2-3 часа стоят в очереди на мазок и на 27-м Южном проезде. При этом ждут и больные, и те, кому нужен анализ для направления на операцию.

По звонку, что там и там, лезут без очереди «блатные», те, кому есть куда позвонить, чтоб не стоять в очереди. Но этого вы, господин Санджиев, конечно, не знаете, как и ваше окружение – родня и знакомые. Не думаю, что они стоят в очереди по 6-7 часов на КТ. ведь все решит ваш звонок.

А я видела, как после выявления поражения легких на 15-20% молодого парня с одышкой отправили домой: вызывай  мол, врача и лечись за свои деньги!».

«Статистика отстает на 3-4 недели минимум. Родственники сдали мазки три недели назад (по симптомам ковида), но до сих пор результатов нет, так как лаборатории перегружены».

«А мы тоже не можем сдать ни анализа, ни сделать КТ, хотя идем как контактные. Приезжала неотложка, посмотрели, послушали, спросили, чем лечимся, ну и ничего нового. Сказали: пейте дальше свои лекарства (там один антибиотик). А на вопрос о том, что был контакт с ковидным, и теперь как быть, нам ответили, что мы в протоколе указаны, поэтому надо ждать, когда приедут из Роспотребнадзора.

Не дали направления ни на анализ, ни на КТ. Ждем неделю, температура 37-37,5, кашель. И самое страшное, что дома, рядом с нами, находятся маленькие дети. 

Кстати, ни один из указанных номеров Роспотребнадзора не отвечает, слышим одни только короткие гудки, как будто трубку бросили рядом с телефоном. Что делать? Как страшно»...

«Мой муж контактировал с ковидным, у него появились симптомы, но как контакта его не указали. Мы всей семьей сразу изолировались, и тут началось.

Чтобы дозвониться до неотложки, я набирала номер по 200-300 раз. Кое-как вызвала, сказала, что у мужа симптомы. Приехали, послушали его и написали назначение, на мазок или еще куда-то не отправили, хотя у него были явные признаки ковида, он не чувствует ни запахов, ни вкуса.

И тут я еще говорю, что у меня слабость и ломота в суставах и мышцах. Но я же не себе вызывала, так что слушать меня никто не стал. Мы спросили у них про мазок, сказали: обращайтесь в Роспотребнадзор.

Звоним уже туда 500 раз. Дозвонились, а там говорят: это не к нам, а в горполиклинику.

Там отвечает парень: мол, с чего вы взяли, что это ковид? Может, ваш муж из-за аллергии (которой никогда не страдал) абсолютно не чувствует запахов и вкуса.

Ладно. Звоню в приемную минздрава. Там отвечает очень вежливая девушка и дает номер замглавврача поликлиники.

Дозвонилась до нее. Дай, думаю, спрошу, как мне открыть больничный, я же на работу не хожу, боясь людей заразить.

Но не все так просто. Она сказала, что мой муж еще не признан ковидным. Оказывается, когда я каким-то образом найду концы и сдам этот мазок, и, если он окажется положительным, а потом муж укажет меня контактом, только тогда я уйду на карантин.

Тогда спрашиваю у нее: а ничего, что у супруга сейчас симптомы, и мазок никто не берет, а у меня уже слабость? И мне все равно можно идти на работу, а детям – в школу?

И заместитель главного врача элистинской городской поликлиники отвечает: "Да, можете идти и на работу, и в школу. Вы же сейчас добровольно изолировались". Вот вам и ответ на вопрос: откуда столько заболевших?

Сегодня я уже себе неотложку вызвала, потому что температурю. Но у меня, наверное, не ковид, а тоже какая-нибудь аллергическая реакция, а может,  съела что-то не то»...

«У нас республика и Элиста маленькие, все знают, как обстоят дела на самом деле. Глупо делать вид, что все хорошо, все под контролем, что всего хватает, хотя дела обстоят совсем иначе».

«Почему врете о численности умерших?».

«Умерших заносят в регистр только после результатов гистологического исследования, – ответил на вопрос министр здравоохранения РК. – Лаборатории работают на максимальной мощности, поэтому сейчас заключили договоры с соседями и ситуацию исправим. Всю статистику мы передаем абсолютно достоверную.

Далее, заболевших с признаками ОРВИ в осенне-зимний период будет больше, но надеемся, что ковида станет меньше. Мы сейчас на пике второй волны».

«Хотите сказать, что два дня подряд одна и та же цифра с летальным исходом? Вы это серьезно?! Плохо работаете. Информация и рядом не стоит с «актуальной».

«Какой диссонанс между тем, что говорят официальные лица и пишет простой народ!».

«Мы неделями ждем результатов своих мазков. И тест делают далеко не каждому с явными (!) симптомами. Даже контактным с подтвержденными больными тесты не делают!

Зараженные люди по несколько часов ждут очереди на КТ, некоторые добираются своим ходом! Все инстанции отправляют по телефону туда-сюда, перекладывая ответственность на других. Вы школы зачем открыли? Дети еще больше распространят и без того повсеместную заразу.

Так в какие двери еще нам стучаться? Сколько смертей еще будет? Почему никто и никак не реагирует? На ком лежит эта ответственность?

Ежедневный прирост инфицированных на численность населения гигантский, но почему никаких мер не предпринимается? Вам детей и пожилых не жалко? С такими темпами заболевания, пока вы тормозите и не вводите никаких ограничений, все вымрут, никого не останется».

«Уважаемый минздрав, роспотребнадзор, зачем в данной ситуации открыли школы? Только -  дистанционное обучение!

Администрация, учителя школ, конечно, стараются соблюдать санитарные нормы, их, возможно, соблюдают и семьи, но ведь детям нужно добираться до школ. А маршрутки забиты, там дети 100 раз могут проконтактировать с зараженными. Люди пишут и пишут по этому поводу, возмущаются. Так повернитесь к ним, услышьте их и примите меры!».

«Неужели открытие школ как-то влияет на экономику? Неужели в этом стоит такая острая надобность, что можно и пренебречь здоровьем, жизнью людей, страдающих другими заболеваниями? И это могут быть люди разных возрастов».

«Рейды надо проводить внезапно, а не предупреждая. Те, кого проверяют, к рейдам готовятся, а после – все по-прежнему.

Недавно на одном автобусном маршруте у кассира спросили, почему она без маски. Так она ответила, что все нормально, рейд уже был. Сознательные люди соблюдают масочный режим, а кассиры надевают маски на подбородок и так запускают пассажиров».

«А в Элисте все таксисты без масок. Сделаешь замечание – в ответ хамят, особенно молодежь».

«Закрывайте кафе, рестораны!».

«В Крыму, где населения 2,3 миллиона, в 10 раз больше нашего, и туристов за лето было более трех миллионов, за сутки заболело 40 человек. Почему такой подъем у нас?!».

«А в Краснодарском крае за сутки - 80 человек на пять миллионов населения. Что не так с Калмыкией? У нас какая-то особая восприимчивость к вирусу?».

«Попросите федеральной помощи. Остановите этот повторный геноцид населения!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру