По количеству заболевших Covid-19 Калмыкия давно перегнала Кубу

По количеству заболевших Covid-19 Калмыкия давно перегнала Кубу

Как известно, в Калмыкии режим самоизоляции продлен до 6-го сентября, но 1-го числа торжественные линейки в школах республики примут одиннадцатиклассников и… малышей-первоклашек. Подчеркнуто: «с учетом всех эпидемиологических предписаний».

Как все это произойдет, издавший такой указ глава республики не объяснил. И обеспокоенные родители уже сейчас говорят, что во избежание заражения ковидом не поведут детей в школу.

Нет, ну действительно, о какой такой гарантированной безопасности может идти речь, когда заболел сам министр образования республики!

Опасения мам и пап не напрасны. Согласно сегодняшним данным, в Калмыкии зарегистрирован 3856-й случай инфицирования коронавирусом. Суточный прирост составил 72 человека!

Как сообщает региональный минздрав, выздоровело 2535 пациентов.

В тяжелом состоянии пребывает 15, девять из них подключено к аппарату искусственной вентиляции легких.

Количество умерших по-прежнему 48, хотя, по отзывам заболевших, реальные цифры скрываются.

В инфекционных больницах лечат 380 человек. В элистинских госпиталях №№3, 4 и 1 их содержится соответственно 174, 63 и 61. В Кетченерах – 21, Яшалте и Яшкуле – по 19, Комсомольском – 14 и Садовом – девять.

Режим домашней изоляции соблюдают 1988 контактных.

Спасибо калмыцким врачам и медсестрам-медбратьям, работающим на износ, благодарят жители региона.

Но инфицированных так много, что некоторые уже с подтвержденным диагнозом вынуждены ждать очереди на госпитализацию по два-три дня, а то и больше. Причина банальная: в стационарах нет мест.

Доходит до того, что обессиленные болезнью люди отказываются «возвращаться домой и ожидать», как им советуют в госпиталях, валятся на лавки и просят «положить их на коечку хоть в коридоре».

А между тем руководство республики совершает вояжи на разного рода встречи и форумы, не имеющие никакого отношения к проблеме борьбы со смертельно опасной болезнью. Ситуация с коронавирусом в Калмыкии пущена на самотек и настолько плоха, что сами мы с ней не справимся. 

Нам бы сейчас экстренную комиссию минздрава России и Роспотребнадзора – ту же, что одолела пандемию в Дагестане: побывала в медучреждениях региона, выработала местному здравоохранению рекомендации по маршрутизации пациентов и оказала реальную помощь по всем направлениям.

А вмешательство федерального центра в ситуацию с коронавирусом нам необходимо как воздух, ведь по числу зараженных на 100 тысяч населения мы лидируем по ЮФО.

В республике этот показатель равен 1372, 38. Второе и третье места делят Адыгея (698,36) и Астраханская область (537,89).

Ниже всего заболеваемость на 100 тысяч жителей в Краснодарском крае – 185,13.

Кстати, по количеству заболевших ковидом мы обогнали целое государство – Кубу. Там зафиксировано лишь 3565 случаев инфицирования, а у нас, напомним, – 3856.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру