Задержаны еще три члена террористической группы из калмыцкой колонии

Задержаны еще три члена террористической группы из калмыцкой колонии

Следственный комитет России сообщил о задержании еще троих фигурантов уголовного дела о террористической организации, действовавшей на территории яшкульской исправительной колонии в Калмыкии.

Всего по делу в качестве подозреваемых и обвиняемых проходят 43 человека. «Задержан еще ряд участников террористического сообщества, действовавшего в исправительной колонии Калмыкии, - сообщили в пресс-службе СК. - Следователями Главного следственного управления СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу совместно с сотрудниками центрального аппарата ФСБ России и ГУПЭ МВД России на территории Санкт-Петербурга задержан активный участник террористического сообщества, ранее отбывавший наказание в этой колонии. Он будет доставлен в город Ессентуки Ставропольского края для проведения с ним необходимых следственных действий. В связи с тяжестью совершенного преступления следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, 7 и 10 августа при освобождении из исправительной колонии-2 в поселке Яшкуль задержаны еще двое предполагаемых участников террористического сообщества. Они заключены под стражу".

«Таким образом, по делу в качестве подозреваемых и обвиняемых привлекаются 43 лица, в том числе начальник ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия Павел Батаев и его бывший заместитель Артур Цамаев. В отношении одного из участников террористического сообщества Михаила Жигунова уголовное дело в июле 2020 года направлено в суд для рассмотрения по существу», - добавили в СК.

По данным следствия, как ранее сообщал «Московский комсомолец в Калмыкии», с 2013 года уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в исправительной колонии № 2 УФСИН по РК, создал на его территории террористическое сообщество. За шесть лет в него были вовлечены более 100 осужденных. Как выяснили следователи, руководство колонии за денежное вознаграждение оказывало общее покровительство членам сообщества. Шахбан Гасанов после освобождения в 2015-м объявил себя амиром в Дагестане. В марте того же года был ликвидирован в Хасавюрте при посягательстве на жизнь полицейских.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру