Прокуратура закрыла калмыцкий нефтяной завод-самовар

Прокуратура закрыла калмыцкий нефтяной завод-самовар

В одном из калмыцких пабликов прозвучала жалоба населения села Малые Дербеты на деятельность незаконного нефтеперерабатывающего завода-самовара.

Прокуратура РК проверила публикацию и установила, что работа по производству углеводородного сырья проводится ООО «ТехМашСервис». Мини-нефтеперерабатывающий завод предназначен для переработки нефти в бензин, дизельное топливо и мазут.

Оказалось, что юридическое лицо грубо нарушает требования природоохранного законодательства в сфере промышленной безопасности.

Прокуратура Малодербетовского района направила материалы проверки в управление Росприроднадзора для привлечения юридического и должностного лица к административной ответственности по ч. 9 и 10 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) и ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

В отношении ООО «ТехМашСервис» и его руководителя возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов), которые направлены в Нижне-Волжское управление Ростехнадзора.

В адрес директора предприятия внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Кроме того, прокуратурой района в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц в суд направлено исковое заявление к ООО «ТехМашСервис» с требованием устранить выявленные нарушения природоохранного и промышленного законодательства и запретить эксплуатацию предприятия до устранения нарушений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру