В калмыцком районе прокуратура защитила права полугодовалого ребенка

В калмыцком районе прокуратура защитила права полугодовалого ребенка

В Калмыкии Прокуратура Яшалтинского района провела проверку размещенной в соцсетях информации об обнаружении соседями полугодовалого ребенка.

Однако информация о том, что ребенок находился дома один и обнаружен соседями, не подтвердилась, сообщает пресс-служба Прокуратуры РК. Но при этом установлено, «что мать грудного ребенка периодически оставляла его на родственников, проживающих вместе с ней. Органами опеки и попечительства администрации Яшалтинского района были приняты меры по отобранию ребенка у матери. Решением Яшалтинского районного суда с учетом заключения участвующего в деле прокурора жительница Яшалтинского района ограничена в родительских правах. На данный момент ребенок находится под предварительной опекой в приемной семье из Республики Адыгея».

Также выяснилось, что данная гражданка состоит на учете у врача-психиатра. Постановлением Яшалтинского районного суда к ней применена мера в виде принудительного наблюдения и лечения в амбулаторных условиях. Но решение суда фактически не исполнялось.

Прокуратурой района по итогам проверки в адрес главного врача республиканского психоневрологического диспансера внесено представление об устранении нарушений уголовно-исполнительного законодательства, которое рассмотрено врачебной комиссией учреждения, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, приняты меры для решения вопроса об изменении женщине вида принудительных мер медицинского характера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру