Самые громкие преступления в Калмыкии за полугодие

Самые громкие преступления в Калмыкии за полугодие

По данным прокуратуры республики, в первом полугодии 2020-го в Калмыкии произошли следующие резонансные события:

26 февраля в многоквартирном доме в Элисте случился взрыв газа 

В результате происшествия один человек пострадал. Он был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Из здания эвакуировали 120 человек.

В девятиэтажке разрушено три квартиры, выбиты стекла. Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Элисты в этот же день был введен режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня.

На основании экспертного заключения третий и четвертый подъезды признаны пригодными для проживания, и комиссия приняла решение об их заселении и восстановлении водо-, тепло-, электро- и газоснабжения.

Непригодным для проживания людей признаны квартиры пострадавших первых двух подъездов. А для перечисления им расходов на найм временного жилья резервный фонд муниципалитета выделил свыше 700 тысяч рублей

Постановлением администрации определен заказчик-застройщик строительства многоквартирного жилого дома для переселения пострадавших людей – управление строительства города Элисты, которое 22 мая заключило с ООО «Альт-К» контракт о проведении изыскательских работ и изготовлении проектно-сметной документации для строительства двухподъездного девятиэтажного 54-хквартирного жилдома по адресу: г. Элиста, 3 микрорайон, 7. Демонтаж пострадавшего дома будет проведен только после возведения новой постройки и переселения.

Что касаемо пострадавшего во время взрыва газо-воздушной смеси, то он до сих пор лечится в одной из больниц Астрахани, его состояние удовлетворительное.

В ходе процессуальной проверки установлено, что причиной взрыва стала утечка в сети газопотребления в помещении кухни одной из квартир, а также отсутствие там воздухообмена.

В ходе проверки дана оценка действиям специалистов газовой службы, заключивших договор с собственником. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

15 февраля 11 человек пострадало в аварии с участием двух автобусов и КамАЗа

Утром, примерно в 11 часов, на 158-м километре федеральной автодороги Волгоград-Элиста» у поселка Аршань-Зельмень Сарпинского района автобус Неоплан столкнулся со следовавшей в попутном направлении Сетрой, остановившейся для пропуска встречных машин, которая в свою очередь ударилась о стоявший впереди грузовой прицеп, сцепленный с КамАЗом.

В результате ДТП водитель Сетры госпитализирован с травматической ампутацией правой нижней конечности. Кроме того, за медицинской помощью с ранами и ушибами обратилось 12 пассажиров обоих автобусов.

В отношении водителя автобуса Неоплан возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения). В итоге суд приговорил виновного… к штрафу.

В Элисте мать убила троих детей и покончила с собой 

В одном из частных домов южного района Элисты 8-го июня мужчина обнаружил трупы жены и их малолетних детей 2009, 2012 и 2020 года рождения.

В этот же день в отделе по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РК было возбуждено уголовное дело по п. «а» и «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Проверка показала, что все телесные повреждения у женщины нанесены ею самой.

По результатам расследования установлено, что после рождения сына в минувшем январе она пребывала в подавленном состоянии, о чем сообщала супругу и близким друзьям в переписке в мессенджерах, высказывая постоянную обеспокоенность здоровьем детей, и говорила об усталости.

По уголовному делу назначено 30 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, дактилоскопические, трасологические, геномотипоскопические, биологические, компьютерная и посмертная психолого-психиатрическая. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Уроженец Узбекистана убил и расчленил сожительницу 

Коллегия присяжных заседателей Элистинского горсуда РК признала 38-летнего мужчину виновным в преступлении по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража денежных средств с банковского счета) и ч. 1 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью человека).

Как установлено в зале суда, в ночь с 21 на 22 сентября 2019 года обвиняемый гостил у ранее знакомой элистинки, поссорился и нанес ей несколько ударов по голове и телу. От полученных травм хозяйка квартиры скончалась на месте, а обвиняемый, расчленив ее тело, вывез его за 40 километров в степь, а потом, воспользовавшись ее телефоном, снял с банковского счета женщины 14 тысяч рублей. Так же установлено, что в 2018 году мужчина применял к последней насилие.

С учетом мнения гособвинителя суд приговорил убийцу к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Убийство ребенка-инвалида отчимом

8-го июля коллегия присяжных заседателей Верховного суда РК вынесла обвинительный приговор жителю Ики-Бурульского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии).

Присяжные заседатели согласились с доводами обвинения, что в ночь с 14 по 15 января, находясь в пьяном виде в поселке Ики-Бурул, мужчина избил шестилетнего сына своей гражданской супруги.

Причиненные ребенку-инвалиду повреждения повлекли тяжкий вред здоровью, в результате которых он погиб на месте.

В судебном процессе подсудимый отрицал свою вину, пытаясь уйти от уголовной ответственности.

Прокурор настаивал на назначении подсудимому наказания в виде 18 лет колонии строгого режима, но он получил на четыре года меньше.

Мужчина отравил собаку соседки

20 мая в 22 часа 20 минут в дежурную часть отделения полиции (дислокация в п. Комсомольский) МО МВД России «Лаганский» поступило телефонное сообщение от жительницы райцентра о том, что с помощью конфеты сосед отравил ее таксу.

Видеоматериал об отравлении собаки был размещен в одном из известных пабликов, а также в "Московском комсомольце в Калмыкии", и по результатам мониторинга СМИ прокуратурой республики была организована проверка.

Выяснилось, что 19-го июня орган полиции по результатам доследственной проверки вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В ходе надзорных мероприятий изучив законность и обоснованность действий полиции, прокурор Черноземельского района отменил незаконное процессуальное решение.

По факту жестокого обращения с животным, повлекшим его гибель, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 245 УК РФ.

Ход и результаты расследования находятся на контроле районной прокуратуры.

Элистинцу выделена земля в центре, превышающая необходимую площадь в тысячу раз

21-го января Элистинский городской суд отказал прокурору РК в удовлетворении искового заявления в интересах государства и неопределенного круга лиц к министерству по земельным и имущественным отношениям республики и двум гражданам о признании недействительными договоров купли-продажи земельного участка от 19.07.2017г. и 14.08.2017г..

Основанием для отказа послужила недоказанность прокурором нарушений закона и избрание им ненадлежащего способа защиты публичных интересов.

Не согласившись с решением суда, прокурор принес на него апелляционное представление, где указал, что на момент распоряжения министерством земельный участок общей площадью 70 тыс. кв. м, расположенный по адресу: г. Элиста, ул. Герцена, 7, согласно документам территориального планирования города, находился в зоне общественных парков, в силу чего относился к землям общего пользования, в отношении которых закон запретил приватизацию.

Кроме того, площадь спорного земельного участка, предоставленного одному из двух элистинцев как собственнику расположенной на нем теплицы площадью 66,76 кв. м, превышает ее размер более чем в тысячу раз.

Указанное не может являться законным основанием для предоставления земли под объект недвижимости.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РК согласилась с доводами прокурора и апелляционным определением от 24 июля отменила решение горсуда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру