Гендиректор стройфирмы в Калмыкии обвиняется в восьми преступлениях и хищении 36 миллионов

Гендиректор стройфирмы в Калмыкии обвиняется в восьми преступлениях и хищении 36 миллионов

Уголовное дело руководителя ООО «Кристалл Строй», совершившего мошенничество на 36 миллионов рублей, направлено в суд.

Он обвиняется в трех преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и пяти по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием установлено, что гендиректор с 2016 по 2017 год умышленно проигнорировал строительство многоквартирных домов на долевой основе. Не собираясь при этом исполнять обязанности по возведению пригодных для проживания квартир. 

Обманным путем под видом заключения договоров долевого участия в строительстве восьми многоквартирных домов и бронирования в них жилых помещений он получил денежные средства 66 граждан на сумму более 36 миллионов рублей, которые использовал в личных целях.

В ходе следствия приняты меры к возмещению ущерба дольщикам: было арестовано имущество на сумму более 14 миллионов, а строительство одного дома завершается.

Пресс-служба прокуратуры РК сообщает, что санкцией ч.3 ст.159 УК РФ мошеннику грозит лишение свободы до шести лет со штрафом 80 тысяч рублей и ограничением свободы до 1,5 лет. Санкция ч.4 ст.159 УК РФ предусматривает 10 лет колонии и штраф до одного миллиона.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру