В Калмыкии раскрыта афера с животными, купленными на грант

В Городовиковском районе Калмыкии стадо дойных коров, приобретенных на грант для начинающих фермеров, пропало по пути к новому хозяину.

В Калмыкии раскрыта афера с животными, купленными на грант

Прокуратурой Городовиковского района раскрыто мошенничество в крупном размере.

В ходе проверки соблюдения федерального законодательства при расходовании бюджетных средств, выделенных на реализацию государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, прокуратура Городовиковского района выявила факт мошенничества в крупном размере. 

Как установлено надзорным органом, глава крестьянско-фермерского хозяйства, зарегистрированный на территории Городовиковского района, получив грант  в размере одного миллиона рублей и добавив к ним собственные средства, купил 25 дойных коров. Между ним и Министерством сельского хозяйства республики было заключено соответствующее соглашение. Затем фермер обратился в уполномоченный орган с просьбой заключить дополнительное соглашение о передаче его прав и обязанностей по соглашению главе КФХ, зарегистрированному в другом районе, которому он по акту передал данный скот. Однако до нового хозяина стадо дойных коров не дошло. Выяснилось, что действовавшее от его имени лицо похитило полученные 25 коров и распорядилось ими по своему усмотрению, причинив Минсельхозу республики ущерб в крупном размере. 

Материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для дачи правовой оценки. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру