В калмыцкой столице защитили права дольщика

В калмыцкой столице защитили права дольщика

В Элисте городским судом признаны права гражданина на собственность в доме, возводимом обществом «Анир» с привлечением средств будущих жильцов.

Как установила прокуратура Элисты в ходе проверки обращения дольщика, руководители общества с ограниченной ответственностью «Анир» заключали с гражданами в простой письменной форме предварительные договоры об участии в долевом строительстве. В нарушение закона не были предприняты меры по их регистрации в установленном порядке, а также по продлению договоров аренды земельного участка и разрешительных документов. Однако были привлечены денежные средства граждан для строительства жилых домов, в том числе по адресу: Элиста, 10 микрорайон, дом № 53.

По этому факту Элистинским городским судом и судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК застройщики были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 200.3 УК РФ – в незаконном привлечении средств дольщиков в особо крупном размере.

Одним из потерпевших был заявитель, который внес деньги, размер которых был определен договором об участии в долевом строительстве с ООО «Анир». Но в предусмотренный этим документом срок - 1 марта 2018 года - дом не был сдан в эксплуатацию и квартиру дольщик не получил.

Прокуратурой города в интересах заявителя в Элистинский городской суд был направлено исковое заявление о признании заключенным договора об участии в долевом строительстве, о признании права собственности на блок-секцию блокированного жилого дома. Как сообщает пресс-служба надзорного органа, требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру