В Калмыкии выявлен еще один лжефермер

В Калмыкии выявлен еще один лжефермер

Индивидуальный предприниматель из Черноземельского района обвиняется в незаконном получении двух субсидий из республиканского бюджета в общей сумме в 229,6 тысячи рублей.

- Прокуратура Черноземельского района в рамках исполнения плана декриминализации сельскохозяйственной сферы Калмыкии проверила соблюдение федерального законодательства при расходовании бюджетных средств, выделенных на реализацию государственной программы в сфере развития животноводства. Установлено, что один из местных жителей, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, в 2018 и 2019 годах обращался в Министерство сельского хозяйства РК с заявлениями о получении субсидий на возмещение части затрат на содержание товарного поголовья коров мясных пород. Приложенные к ним документы содержали заведомо ложные сведения о наличии у него указанного поголовья скота, - сообщает пресс-служба Прокуратуры республики.

В результате мошеннических действий предприниматель незаконно получил из республиканского бюджета две субсидии в размере 102 тысячи рублей и 127, 6 тысячи рублей. Материалы прокурорской проверки в порядке ст.37 УПК РФ были направлены в следственный орган для дачи правовой оценки. По результатам процессуальной проверки органом дознания возбуждено уголовное дело по признакам двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру