Лебеди из приземлившейся в калмыцком селе стаи погибли от нехватки воды и еды

Лебеди из приземлившейся в калмыцком селе стаи погибли от нехватки воды и еды

Мы первыми из СМИ страны рассказали, как в поселке Эрдниевский Юстинского района всем миром спасали стаю диких лебедей, приземлившуюся на территорию населенного пункта.

Один шипун, скорее всего, вожак, на полном ходу врезался в местную трансформаторную будку, отчего село на несколько дней осталось без света.

Люди быстро разобрали лебедей по домам, где стали подкармливать их и поить, а потом вырыли им небольшой котлован и наполнили его водой из восьми водовозов (спасибо водителю-частнику Зарифу Софиеву!), где птица поплескалась и немного пришла в себя. Правда, вода прямо на глазах просочилась в песок, и лужа на глазах высохла.

И тогда эрдниевские мужчины выловили всех лебедей, «оседлали» свои машины и повезли их за 100 километров в райцентр Цаган Аман, к Волге. Всех выпустили на воду, а о безусловном подвиге простых сельских жителей из поселка Эрдниевский узнала не только республика и страна, но и весь мир.

К сожалению, по дороге в райцентр два ослабленных шипуна скончалось. Их трупики, а по-научному – патологический материал, специалисты Юстинской районной ветстанции привезли в республиканскую ветеринарную лабораторию на исследование, чтобы узнать, почему все-таки стая приземлилась в поселке и отчего скончались птицы.

Как сообщило управление ветеринарии РК, биоматериалы не показали наличия у них опасных инфекционных заболеваний. Было установлено, что лебеди погибли лишь от сильного истощения и обезвоживания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру