Очаги коронавируса в калмыцких Юсте и Бергине локализованы

Очаги коронавируса в калмыцких Юсте и Бергине локализованы

Вопреки официальным прогнозам об улучшении ситуации с ковидом в Калмыкии, определяемым по количеству выздоровевших, положение, к примеру, в районах вызывает тревогу.

Так, в Юсте заболела семья из пяти человек. По слухам, они выезжали на похороны родственника в поселок Артезиан Черноземельского района.

На самом деле, инфицирование произошло дома. Мама, воспитатель детского сада, побывала на дне рождения своей коллеги, одна из гостей которой оказалась носителем вируса. Вернувшись домой, педагог заразила супруга и своих малолетних детей. В итоге медики из Юстинской районной больницы выявили 118 контактных.

Компьютерная томография подтвердила диагноз «ковид» у 15-ти человек, их отправили в госпиталь Элисты. Еще пятеро переболели без симптомов.

Как рассказал «Московскому комсомольцу в Калмыкии» главный врач Юстинской районной больницы Церен Теблеев, сразу в среду, 10-го июня, на заседании районного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции решено закрыть выезд-въезд в поселок.

В результате ограничительных мер выявлено еще 15 контактных и два человека с поражением легких. На следующий день, 11-го июня, ограничения были сняты.

Кроме того, двое заболевших зарегистрировано в Бергине – на центральной усадьбе СПК «Полынный». Тестирование на новую коронавирусную инфекцию проведено у 130-ти лиц из категории контактных. Анализы шести человек подтвердили наличие вируса, у двоих мазки показали поражение легких на 10%.

Сейчас очаги инфекции в Юстинском районе локализованы. Все заболевшие проходят лечение в госпиталях Элисты.

Информация о заболевших в Белоозерном - на ферме Юсты не подтвердилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру