В пяти калмыцких районах введен режим готовности к нашествию саранчи

В пяти калмыцких районах введен режим готовности к нашествию саранчи

В пяти районах Калмыкии - Ики-Бурульском, Лаганском, Приютненском, Целинном и Яшкульском - введен режим повышенной готовности из-за нашествия мароккской (марокканской) саранчи.

Как стало известно из материалов последнего совещания в Министерстве сельского хозяйства РК, фитосанитарный мониторинг проведен на площади 448,9 тысячи гектаров муниципальных сельхозугодий. Из них саранчой заселены 55,1 тысячи гектаров. На 19600 гектарах из этого количества необходимо уничтожить марокканскую саранчу. Пока обработаны 13090 гектаров сельхозугодий или 62 процента от общей заселенной марокканской саранчой площади с численностью, превышающей экономический порог вредоносности ( 21,2 тыс.га).

Обработка почвы от марокканской саранчи ведется во всех пяти вышеназванных районах. В Октябрьском и Черноземельском районах приступают к обработке против азиатской саранчи.

По сведениям Россельхозцентра по Калмыкии, в борьбе с саранчовыми вредителями занято свыше 50 единиц наземной спецтехники, около двухсот опрыскивателей и три авиаборта. Покупка ядохимикатов и санобработка ведутся в основном за счет средств сельхозтоваропроизводителей. На возмещение затрат из республиканского бюджета планируется выделить 12 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру