В Калмыкии задержан глава Яшалтинского района

В Калмыкии задержан глава Яшалтинского района

В Калмыкии задержан глава Яшалтинского района Сергей Точка. Против чиновника возбуждены два уголовных дела, решается вопрос об избрании меры пресечения.

В отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по РК по материалам прокурорской проверки и материалам УФСБ по РК возбуждены уголовные дела в отношении главы Яшалтинского района по факту совершения им преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 169 (воспрепятствование предпринимательской деятельности) и ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Как ранее сообщал «Московский комсомолец в Калмыкии», Сергей Точка, используя служебное положение, отобрал у местного фермера его имущество. А также передал своему родственнику в бессрочное пользование муниципальные земли.

По версии следствия, в апреле текущего года глава Яшалтинского района, действуя в обход закона и используя служебное положение, отдал работникам подведомственного коммунального учреждения незаконное указание о демонтаже и изъятии принадлежащих главе местного крестьянско-фермерского хозяйства водозаборных сооружений (асбестовых труб), с помощью которых осуществлялся полив растений. В результате растения, лишенные влаги, погибли. Своими противоправными действиями подозреваемый причинил предпринимателю имущественный ущерб на сумму не менее 300 тысяч рублей, нарушив его охраняемое законом конституционное право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом деятельности.

Кроме того, действуя в интересах своего родственника, вопреки интересам службы, подозреваемый дал ему устное разрешение проводить на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, работы по выращиванию сельхозкультур для извлечения выгоды. Передача земель произведена без заключения в рамках закона договора аренды, причем на безвозмездной основе.

Подозреваемый задержан в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Следователями отдела по расследованию особо важных дел выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы, сообщает пресс-служба ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру