В Калмыкии экспресс-тестирование пройдут все медицинские работники

В Калмыкии экспресс-тестирование пройдут все медицинские работники

В Калмыкии экспресс-тестирование на COVID-19 пройдут все без исключения медицинские работники республики.

В Калмыкии, где число инфицированных коронавирусом медиков перевалило за сотню, принято решение протестировать всех работников медицинских учреждений, независимо от того, работают ли они в инфекционных госпиталях или нет. Всего более 4,5 тысяч человек. Как заявил министр здравоохранения республики Юрий Кикенов, экспресс-тесты позволят выявить заражение на ранней стадии, в том числе при бессимптомном протекании заболевания.

В группу обязательного тестирования входят работники социальных учреждений, правоохранительных органов, а также граждане 65+.

Что касается роста распространения инфекции в трех приграничных районах республики  - в Черноземельском, Ики-Бурульском и Яшалтинском, то это главный санитарный врач республики Джангар Санджиев связал с частыми поездками местного населения в соседние эндемичные регионы. Прежде всего, в Дагестан, где ситуация с коронавирусом весьма тревожная. При этом,  в 20 процентах случаев невозможно установить источник заражения.

По словам Джангара Санджиева, рост числа пневмоний - на сегодня зафиксировано 159 случаев – связан с тем, что заболевшие слишком поздно обращаются в больницы.

Напомним, в тяжелом состоянии находятся 17 пациентов, 10 из них – на искусственной вентиляции легких. Десятой жертвой COVID-19 стал мужчина 1958 года рождения.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру