В калмыцком районе оштрафован бывший директор коммунального хозяйства

В калмыцком районе оштрафован бывший директор коммунального хозяйства

В Малодербетовском районе решением суда уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального предприятия «Коммунальное хозяйство» прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры республики, обвиняемый в период с первого января по 11 июня 2019 года, из корыстной заинтересованности, используя служебные полномочия, организовал заключение договоров аренды между «Коммунальным хозяйством» и аффилированными индивидуальными предпринимателями о передаче им в аренду автомобиля, собственником которого является Малодербетовский районный муниципалитет. Им же организовано заключение договоров между «Специализированным автомобильным хозяйством» и индивидуальными предпринимателями о передаче в субаренду вышеуказанной автомашины с использованием труда работника коммунхоза. Последний фактически использовал машину в интересах спецавтохозяйства.

В результате противоправных действий директор коммунхоза извлек выгоду в сумме не менее 79 тысяч рублей, а также причинил существенный вред предприятию в виде не полученного дохода от оказания услуг спецавтохозяйства по сбору и транспортировке твердых бытовых отходов на территории Малодербетовского района.

Директор коммунального предприятия освобожден от должности еще 11 июня прошлого года. Уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), возбужденное против него, решением суда Малодербетовского района прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

«При вынесении указанного решения судом учтены обстоятельства признания вины в совершении инкриминируемого преступления средней тяжести, заглаживания причиненного вреда, а также отсутствия у него судимости, - уточнили в пресс-службе Прокуратуры РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру