В Ики-Бурульском районе Калмыкии от коронавируса пострадал весь райотдел полиции

В Ики-Бурульском районе Калмыкии от коронавируса пострадал весь райотдел полиции

В своем сегодняшнем выступлении главный санитарный врач республики Джангар Санджиев рассказал, что в Ики-Бурульском районе заболели ковидом четыре человека.

Все началось с 59-летнего инвалида первой группы, который подхватил где-то вирус и заразил трех членов своей семьи, подчеркнул Санджиев. В итоге был выявлен 21 контактный на бытовом уровне и более 30-ти коллег сына мужчины из райотдела внутренних дел. Все они сейчас на самоизоляции, и функции местной полиции теперь исполняют их коллеги из Элисты и других райотделов. А детям из инфицированной семьи, чьих родителей госпитализировали, активно помогают родственники, специалисты опеки и сотрудники МВД по РК.

Кстати, тревожная ситуация в Ики-Буруле стала известна еще на прошлой неделе, но о ней не обмолвились ни главный эпидемиолог министерства здравоохранения РК Оксана Курдюкова, ни министр Юрий Кикенов, выступившие с оперативной сводкой по коронавирусу в республике соответственно во вторник и среду. Промолчало о ЧП и руководство Калмыкии.

Вместе с тем, как отметили представители Ики-Бурульской районной больницы, местный обсерватор в поселковой начальной школе принял первых своих обитателей еще в час ночи воскресенья, 19 апреля, а уже во вторник, 21-го, там находилось 12 человек, хотя в сегодняшнем своем оперативном отчете глава Роспотребнадзора по РК Санджиев называл цифру 6.

Скорее, именно данная обстановка и послужила причиной отзыва министра здравоохранения из инфекционной больницы, куда он пошел работать 11 апреля. Об этом премьер-министр РК Юрий Зайцев сообщил Кикенову вечером 20 апреля во время видеоконференции: «Я принял решение вернуть вас на рабочее место министра. Прошу вас закончить работу в больнице. И пройдя необходимые процедуры, карантин, приступить непосредственно к руководству процессами в районах. Сегодня подпишу распоряжение».

Кстати, в Ики-Буруле зафиксирован и второй очаг коронавируса. Инфекцию привез местный житель, работавший в Москве и добравшийся до дома на легковом такси.

Вообще, практически все случаи с коронавирусом в Калмыкии носят завозной характер. В Сарпинский район его привезли из Москвы, в Яшалтинский – из Краснодара, Целинный и Кетченеровский – из Ингушетии и Дагестана, куда наши жители уже во время режима самоизоляции ездили на поминки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру