Жители калмыцкой столицы погибают от голода

Жители калмыцкой столицы погибают от голода

Социальные сети облетело страшное видео о жизни элистинского инвалида Сергея Беспалова, который жил со своей старой тетей, но она на днях попала в больницу.

Волонтеры (какую организацию они представляют, не сообщили) приехали в частный домик, где 48-летний Сергей Павлович сейчас остался один. Черные полы изъедены грязью и временем, водопровод в доме отсутствует, есть бассейн, но в нем нет воды, старая печка не греет, газовая плита не работает, один холодильник используется вместо шкафа, дверца второго придерживается тазом с давно замоченным бельем и кастрюлями, а иначе не закрывается, рваные обои на стенах, полуистлевшее постельное белье на кроватях, смрад. И в этой беспросветной нищете и темноте растерянно сидит человек – очевидно, с синдромом дауна, который практически не разговаривает и не может назвать даже имя и фамилию родственницы.

Женщина-волонтер за кадром рассказывает, как вчера привезли продукты мужчине, и он так обрадовался хлебу! Слышать это без слез невозможно…

Как же так получилось, что практически в самом центре калмыцкой столицы буквально умирает от голода одинокий больной человек?! Где городская служба социальной защиты населения и отделение пенсионного фонда Элисты, республиканский комплексный центр соцобслуживания, участковые полицейские, психиатры и терапевты, которые за помощь таким людям получают зарплату? Где, наконец, соседи, живущие рядом в двухэтажных хоромах и отгородившиеся от горемык двухметровым забором?.. 

О каком таком будущем ледовом дворце, автобусных остановках с вайфаем и навороченных роллердромах, которые, по словам главы республики Бату Хасикова и руководителя городской администрации Дмитрия Трапезникова, скоро появятся в Элисте, может идти речь, если здесь, в 21-м веке, в нечеловеческих условиях – на груде ветоши и серых от старости простынях, в окружении своры кошек и новорожденных котят, буквально погибает беспомощный инвалид первой группы?!

В соцсети попало и обращение жителей пригородного поселка Лола. Сюжет о их быте был недавно показан по калмыцкому телевидению, но власти к ним так и не приехали.

"Люди живут в чудовищных и не пригодных для жизни, просто катастрофических условиях, – пишут лолинцы – В программе не показано и десятой доли того, что им приходится терпеть.

Потолок скоро обвалится им на головы, люди еле перезимовали, в поселке практически отсутствует связь с внешним миром, хоть это и пригород Элисты. В случае чрезвычайной ситуации они просто не дозвонятся до соответствующих органов. Примером можно назвать пожар, произошедший там в прошлом мае. Помощь тогда так и не пришла, и люди остались на улице без средств к существованию. Семьи-погорельцы Веры Васильевны,Аздыковой, Ногалы Владимировны Маликовой, Светланы Георгиевны Якушевой и есть жители того самого «дома», который вот-вот развалится. А если нужна будет "скорая помощь"? Люди просто погибнут, пока она доберется.

Магазинов в поселке нет, а поездка до города – не поверите – 400-450 рублей! Как говорится, до города доедешь, продукты голодным взглядом окинешь - и обратно домой.

Нормальной работы, естественно, в Лоле нет, люди раньше хоть как-то перебивались "шабашками", а теперь, в связи с последними событиями, и на улицу выйти не могут.

У них ничего не осталось за душой – ни дома, ни денег. Они вынужденно безработные и никому ненужные, понимаете?! Они, правда, буквально не живут, а выживают.

Обещаниями наших властей "накормлены" досыта, практически до отвала, сейчас им просто нужна помощь. Любая – и материальная, и продуктами.

Люди, мы обращаемся к вам: пожалуйста, помогите им, кто чем сможет! Не проходите мимо чужой беды. Не оставайтесь глухи к их мольбам. Возможно, именно ваша помощь сможет спасти чью-то жизнь"...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру