В Калмыкии дистанционное мошенничество набирает обороты

В Калмыкии дистанционное мошенничество набирает обороты

Сегодня утром в полицию Калмыкии поступили сразу три заявления от граждан, лишившихся в общей сложности 115 тысяч рублей. 

Только вчера «Московский комсомолец в Калмыкии» сообщил о двух пострадавших от действий телефонных мошенников пенсионерках, как за ночь статистика увеличилась сразу на три случая. Как сообщает пресс-служба ведомства, сегодня в полицию поступило сразу три заявления от потерпевших, лишившихся в общей сложности 115 тысяч рублей.

«Так, 27-летняя элистинка попалась на уже ставший «классическим» обман со стороны лжесотрудников банка. Напористый собеседник быстро убедил женщину в попытке вывода определенной денежной суммы с ее банковского счета, которая была «заморожена», но для окончательного возврата денег срочно необходимы реквизиты карт и коды из пришедших SMS-сообщений. Напуганная элистинка уже не обращала внимание на нестыковки в поведении «банковского работника» и послушно выдала требуемую злоумышленниками информацию. Как результат, почти 100 тысяч перешли на счет мошенника», - сообщают полицейские.

Во втором случае аферист убедил 37-летнюю элистинку в том, что на ее имя пытались оформить кредит, и она должна перевести 10 тысяч рублей на указанный им счет для мер по предотвращению мошеннических действий.

В третьем доверчивая 53-летняя элистинка в ходе переписки со своей сестрой в социальной сети "ВКонтакте" одолжила ей 4 с половиной тысячи рублей. Но, как выяснилось при телефонном разговоре с сестрой, ее аккаунт был взломан мошенником.

Сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, возбуждены уголовные дела и проводятся оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию преступлений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру