У 28 пациентов в Калмыкии коронавирусная инфекция подтвердилась

У 28 пациентов в Калмыкии коронавирусная инфекция подтвердилась

На сегодняшний день в инфекционном госпитале республиканской больницы им. П.П. Жемчуева лечатся 40 пациентов, из которых 28 человек – с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция», остальные – с признаками ОРВИ. Состояние одного больного крайне тяжелое, он находится в реанимации.

Вчера выявлен новый очаг распространения COVID-19: это житель республики, прибывший из Москвы и никак не связанный с «нулевым» пациентом.

По словам министра здравоохранения РК Юрий Кикенова, в республике ситуация под контролем, но пик заболевания еще впереди. Предположительно, он наступит в конце апреля-начале мая, и калмыцкая медицина готовится к этому тщательно.

Так, на базе наркологической больницы открылся Центр респираторной поддержки пациентов на 36 коек, оснащенный аппаратами искусственной вентиляции легких, где станут лечить людей с различными видами пневмонии. Там будет развернуто пульмонологическое отделение больницы им. П.П. Жемчуева.

В районных больницах подготовлены инфекционные корпусы, готовые принять первых пациентов. К счастью, заверил министр, в районах заболевших людей пока нет, все они сосредоточены в Элисте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру