В калмыцкой Лагани замироточила статуя Будды Майтрейи

В калмыцкой Лагани замироточила статуя Будды Майтрейи

Как известно, осенью прошлого года в райцентре Лагань появилась огромная позолоченная скульптура Будды Майтрейи высотой 13,5 метра и весом 30 тонн. Она простояла там ровно полгода, но вдруг – замироточила.

Действительно, в конце марта из правой руки будущего бодхисаттвы стала вытекать жидкость, которая, подсохнув, напоминает кровь либо смолу. Правда, с терминологией явления местные  ламы пока не определились, поскольку в буддизме понятия «мироточение» нет.

Сама же статуя сделана из стекловолокна, покрыта специальной прозрачной смолой, сверху на нее нанесен автомобильный лак. А ведь чтобы смола почернела, необходима очень высокая температура и должно пройти как минимум десять лет.

Монахи говорят, что Будда Майтрея – это Будда Грядущего. Ее имя переводят по-разному: «непобедимый», «дарящий любовь», «одаривающий милосердием», «сострадательный владыка». Однако все сходятся в одном – это Будущий Учитель, он явится в мире людей, достигнет Просветления, принесет человечеству спасение, станет бодхисаттвой, то есть Буддой, который подарит всем нам новое учение и чистую дхарму и поможет выбраться из круговорота сансары с ее постоянными перерождениями и страданиями.

Идея появления в Лагани скульптуры Будды возникла в 2011 году. Благословение на ее возведение представители местной буддийской общины и настоятель лаганского хурула получали в Индии у самого Далай-ламы XIV-го. А строили статую на народные деньги. И особая сакральность Майтрейи заключается также в том, что внутрь скульптуры заложены особо ценные для буддистов реликвии и субстанции. Возможно, поэтому статуя стала священной и принялась мироточить? Очевидцы говорят, что сначала жидкость с нее капала, а потом заструилась, и никто не может дать объяснения этому чуду.

«На статуе в Лагани не грязь, а что-то типа смолы, которой ни внутри, ни снаружи быть не может. Есть в буддийском тексте такие строки: «Потоком нектара из правой руки насыщаются преты (духи) и все голодные существа», – размышляет на эту тему известный калмыцкий блогер Лари Илишкин. – Лама Сопа Ринпоче (Тхубтен Сопа Ринпоче – наставник тибетского буддизма традиции гелуг, известен как буддийский наставник и духовный глава международной сети буддийских центров Фонда поддержания махаянской традиции) говорил, что что мир ожидают эпидемии и катастрофы, и в тех местах, где будет стоять Будда Будущего Майтрея, негативные последствия обязательно снизятся».

«Что-то подобное видели в Центральном хуруле Калмыкии, когда меняли одеяние на девятиметровой статуе Будды, – продолжает Илишкин. – На одежде была застывшая смола. Скульптуры в Калмыкии заполняются по всем буддийским канонам под руководством сильных и  признанных в буддийском мире лам. Внутри – миллионы и миллионы молитв. Статуи Будд считаются живыми, и они приносят огромную пользу всем обитающим рядом живым существам».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру