Из обсерватора в Калмыкии сбежала женщина

Из обсерватора в Калмыкии сбежала женщина

В обсерваторе, расположенном в общежитии №8 Калмыцкого госуниверситета в пятом микрорайоне Элисты, по отзывам размещенных там лиц, условия оставляют желать лучшего. В видео, выложенном в одном из пабликов инстаграма, автор показала тараканов, грязь на подоконниках и тумбочках, пожаловалась на отсутствие питьевой воды и полную антисанитарию.

Пациенты инфекционного отделения республиканской больницы также показали в своем видео серое застиранное и прохудившееся постельное белье 12-летнего «возраста» (со штампом «2008»), ванну, установленную практически прямо в палате, и отметили, что пьют воду из-под крана (стоит подчеркнуть, что такую воду – соленую, жесткую, полную железа и минералов, а потому очень вредную для почек, кишечника и всего человеческого организма, в Элисте не пьют уже лет 15).

Похоже, не захотев мириться с условиями «антисанитарии», из вышеназванного обсерватора в пятом микрорайоне сбежала женщина из числа контактных лиц.

Другой житель республики из той же категории общавшихся с заболевшим категорически отказался от госпитализации в обсерватор.

«Безусловно, мы будем соблюдать предписания Роспотребнадзора, обратимся в суд и госпитализируем их назад в принудительном порядке», – сегодня пообещал министр здравоохранения РК Юрий Кикенов.

Напомним, Госдума приняла законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за попрание санитарно-эпидемиологических норм. Теперь нарушение карантина будет караться штрафами от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Если данное действие режима привело к жертвам, то гражданину грозит до пяти лет лишения свободы, а если смертей две и больше – до семи лет.

Предусмотрено и альтернативное наказание – штраф в размере до двух миллионов рублей в случае игнорирования карантина, приведшего к гибели одного лица.

Также умышленное нарушение режима будет приравнено к терроризму и диверсии. Расследованием таких преступлений займется Следственный комитет РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру