Калмыцкий экс-министр здравоохранения и его подельник осуждены

Калмыцкий экс-министр здравоохранения и его подельник осуждены

Элистинский городской суд вынес приговор по уголовному делу экс-министра здравоохранения РК и гендиректора ООО «Строй Инвест». Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта).

Установлено, что руководитель стройфирмы предоставил в республиканское министерство здравоохранения фиктивные акты о выполненных работах по капремонту радиологического блока республиканского онкологического диспансера. А министр их подмахнул – якобы в спешке, не глядя. В результате указанных действий горе-подрядчику были незаконно выплачено более трех миллионов рублей.

В итоге экс-министр, а ныне главврач Джанкойской районной больницы (Республика Крым) погасит штраф в 200 тысяч рублей, а гендиректор отправится в колонию общего режима на 2 года 6 месяцев. Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора о взыскании причиненного обоими ущерба, в счет которого раннее арестованные автомобили преступников обращены в доход государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру