В калмыцком районе под видом своих в аренду сдавали чужие земли

В калмыцком районе под видом своих в аренду сдавали чужие земли

В Яшалтинском районе под видом земель сельхозназначения в аренду сдавались участки из земель федерального водного фонда.

Нарушение выявлено в ходе проверки прокуратурой республики исполнения водного и земельного законодательств. Установлено, что администрация Яшалтинского района под видом земель сельскохозяйственного назначения сдавала в аренду земельные участки из федерального водного фонда с расположенными на них руслами рек Джуве и Менгута. Как сообщает надзорный орган, Российская Федерация не передавала в собственность муниципалитета земельные участки с указанными водными объектами и не наделяла его полномочиями на совершение распорядительных действий в отношении этих объектов, отнесенных законом к федеральной собственности. Передача в аренду данных земельных участков является незаконной и нарушает интересы Российской Федерации и принцип целостности и общедоступности водных объектов, находящихся в федеральной собственности.

Прокуратура Калмыкии предъявила в Арбитражный суд РК два иска к администрации Яшалтинского районного муниципального образования и к двум предпринимателям о признании недействительными договоров аренды земельных участков и возложении обязанности освободить земельные участки, а также о признании отсутствующим права муниципальной собственности на указанные земельные участки. Суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил исковые требования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру