Организатор террористической ячейки убит. Дело продолжили преемники

Стали известны некоторые подробности о главаре террористической группировки, вскрытой в одной из колоний на территории Калмыкии

Организатор террористической ячейки убит. Дело продолжили преемники

Организатор и руководитель террористической группировки, выявленной в колонии-2 на территории Калмыкии, уроженец Дагестана Шахбан Гасанов был ликвидирован в марте 2015 года в Хасавюрте в результате спецоперации ФСБ и МВД. Однако ячейка с хорошо налаженными связями с боевиками продолжала действовать.

Ранее «Московский комсомолец в Калмыкии» сообщал, что в колонии-2 Управления Федеральной службы исправления наказаний (УФСИН) по РК была вскрыта террористическая ячейка, созданная уроженцем Дагестана, отбывавшего там наказание за незаконный оборот оружия. По версии Главного следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Северо-Кавказскому федеральному округу группировка действовала с 2013 года и насчитывала в своих рядах не менее 100 осужденных.

Напомним, в ходе оперативных мероприятий в самой колонии, руководство которой подозревается в покровительстве террористам, и вне ее стен в других местах отбывания наказания задержаны 22 человека. В том числе в  Дагестане, Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае и Волгоградской области – пятеро. По сведениям, просочившимся в печать, четверо из них являются уроженцами Дагестана: жители Махачкалы 27-летний Курбан Меджидов и 32-летний Руслан Сурхаев, а также житель Хасавюртовского района 31-летний Магомед Гусейнов и 34-летний Магомедали Рамазанов из Избербаша. Как пишут в СМИ, все они освободились из колонии в этом году, отсидев сроки за общеуголовные преступления.

Еще трое предполагаемых участников преступной группы, по сообщениям следствия, были ликвидированы силовиками в 2014 и 2015 годах на территории Дагестана. Кроме того, силовики обыскали служебный кабинет первого заместителя начальника УФСИН России по РК полковника внутренней службы Виктора Гребенникова.

По данным источника «Коммерсанта», организатором террористического сообщества следствие считает Шахбана Гасанова, убитого в марте 2015 года в Хасавюрте в результате спецоперации ФСБ и МВД. Из материалов дагестанских СМИ и информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК) известно, что «Гасанов был причастен к преступлениям террористической направленности, в том числе к покушениям на сотрудников правоохранительных органов и вымогательству крупных денежных сумм у предпринимателей. Кроме того, после завершения спецоперации он намеревался активизировать террористическую деятельность на Северном Кавказе и присягнул запрещенному в России «Исламскому государству».

Из тех же СМИ известно, «Шахбан Гасанов и два его старших брата Мурад и Виталий были членами вооруженного бандполья. Братья убиты в ходе спецоперации в районе села Черняевка (откуда они родом) в мае 2011 года вместе с шестью другими членами «кизлярской» бандгруппы».

Шахбан Гасанов дважды отсидел в колонии за незаконное хранение оружия. Сначала он был приговорен к полутора годам лишения свободы, но освободился условно-досрочно в 2012-м. А в середине того же года в результате нового обыска в его доме силовики обнаружили автомат и патроны. Новый срок в два года Гасанов отсидел полностью. И за это время успел создать в колонии террористическую ячейку. Освободившись в конце лета 2014 года, он уже в октябре перешел на нелегальное положение под прозвищем Абдурахман Агульский. А в январе 2015 года стал самозваным «амиром Кизляра». До него на этом "посту" сторонников "Исламского государства" контролировал Сахратула Нажмудинов - боевик по прозвищу Пуштун, ликвидированный силовиками. К слову, Гасанов был женат на его сестре Айшат.

В конце марта 2015-го в Хасавюрте в результате перестрелки Шахбан Гасанов был ранен, а двое его сообщников Мурад Михралов и Шамхал Салатханов убиты. «Кизлярскому амиру» удалось скрыться и найти прибежище в одной из съемных конспиративных квартир, где он залечивал рану. Но через шесть дней, 31 марта, оперативники вывели спецназовцев на его след.

Разрушить схему действия гасановской террористической ячейки с налаженными каналами связи с боевиками оперативникам удалось благодаря одновременной работе по нескольким направлениям. Прежде всего, в СКР поступила информация о том, что происходит в колонии. Помогли и «проколы» замешанных в коррупционной схеме сотрудников (это работа собственной безопасности). А также действия вышедших на свободу членов организации, искавших контакты с террористами.

По мнению СМИ, активность ФСБ и службы собственной безопасности ФСИН связывается с тем, что во главе Федеральной службы исполнения наказаний встал выходец из рядов госбезопасности. До этого, напомним, был арестован начальник Главного управления ФСИН по Ростовской области, а также прошли массовые задержания сотрудников системы в Дагестане, Костромской и Новосибирской областях, Республике Коми и в других регионах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру