В Калмыкию завезли семь партий некачественных семян

В Калмыкию завезли семь партий некачественных семян

В Калмыкию были завезены семь партий семян озимой пшеницы, несоответствующих посевным стандартам.

В республике завершается осенняя посевная. Многие сельхозпроизводители используют семена озимой пшеницы высоких репродуктивных качеств, которые закупают в соседних регионах. Все они предупреждены о необходимости прохождения продукции высокого фитосанитарного риска, в частности, семенного материала, карантина и получения сертификатов соответствия зерна посевным стандартам. Но есть случаи недобросовестного соблюдения действующего законодательства продавцами зерна.

Один из калмыцких фермеров этой осенью приобрел в обществе с ограниченной ответственностью «Вторая пятилетка», зарегистрированного в поселке Октябрьский Ленинградского района Краснодарского края, семь партий озимой пшеницы общим весом 377 тонн. В сопроводительных сертификатах эта пшеница значилась как продукция высоких репродуктивных качеств сорта «Элита». Однако при проверке семенного материала госинспекторами Россельхознадзора по РК выявилось несоответствие данных, приведенных в документах, его фактическим сортовым и посевным качествам.

По данному факту, как сообщает пресс-служба ведомства, госинспекторы Россельхознадзора по РК направили предприятию «Вторая пятилетка» извещение о составлении протокола об административном правонарушении по ст.10.12 КРФ об АП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру