В населенных пунктах Калмыкии обнаружены очаги карантинных растений

В населенных пунктах Калмыкии обнаружены очаги карантинных растений

В 15 населенных пунктах Калмыкии обнаружены очаги карантинных растений, в частности, паслена колючего, повилики полевой и амброзии полыннолистной.

Пыльца амброзии полыннолистной, как известно, является сильнейшим аллергеном и представляет опасность для здоровья человека. Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия ведется большая работа по выявлению очагов распространения этого растения и последующего уничтожения. В этих целях госинспекторы обследовали более 123 тысяч гектаров территорий республики. В 15 населенных пунктах помимо амброзии ими обнаружены такие карантинные растения, как паслен колючий и повилика полевая.

Главам администраций данных сельских поселений выданы предписания о незамедлительном уничтожении сорняков, наносящих вред не только здоровью человека, но и сельскохозяйственным культурам и млекопитающим животным. Кроме того, за нарушение правил борьбы с карантинными сорными растениями к административной ответственности привлечено 15 руководителей сельских муниципалитетов и 13 должностных лиц.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по РК, нарушители выполнили все предписания в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру