В Калмыкии торгуют саженцами без посевных документов

В Калмыкии торгуют саженцами без посевных документов

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия  на одном из земельных участков в Целинном районе площадью 207 гектаров выявили яму для сбора отходов, вырытую в виде цилиндра.

Было установлено, что в результате самовольного снятия и перемещения ценного слоя почвы нарушен естественный покров пастбищ, что всегда приводит к значительному снижению его плодородия, деградации земель и ухудшению экологической обстановки. Без дальнейшего проведения рекультивации это негативно влияет на состояние окружающей природной среды и вызывает ландшафтные изменения, нарушение внешнего облика рельефа, изменение гидрологического режима. Ведущий специалист-эксперт отдела контрольно-аналитической работы ведомства Буйнта Хейчиева сообщила, что нарушитель привлечен к административной ответственности, то есть оштрафован.

А в Яшалтинском районе установлен факт реализации 10-ти тонн ячменя без декларации о соответствии требованиям техрегламента Таможенного союза, что является грубым нарушением законодательства, в результате чего предприниматель понес наказание в виде штрафа на сумму 20 тысяч рублей.

Факт реализации 150-ти деревцев плодово-ягодных культур без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества, вскрыт в Сарпинском районе. Таким образом, были нарушены требования ФЗ «О семеноводстве» в части карантина растений, за что продавца также оштрафовали.

Специалисты Россельхознадзора предупреждают: красивая и крепкая на вид поросль без соответствующей фитосанитарной документации может оказаться не того вида, поэтому необходимо требовать сертификат, удостоверяющий сортовые и посевные качества саженцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру