Наказаны участники незаконного аукциона в Калмыкии

Наказаны участники незаконного аукциона в Калмыкии

Приговором Элистинского городского суда участники аукциона на заключение госконтракта Хулаев и Дабжаев признаны виновными в подстрекательстве к использованию должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства.

Хулаев осужден к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, Дабжаев соответственно к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Как следует из приговора, в 2017 году был объявлен аукцион на выполнение работ по изготовлению проектов планировки и межевания территории земельного участка, общей площадью 49,6 га, предоставляемой льготной категории граждан. Хулаев и Дабжаев решили принять участие в аукционе от имени аффилированной им организации ООО «Бюро технических изысканий – кадастровых работ» и выполнить работы по изготовлению проекта планировки и межевания территории земельного участка. При этом извлечь максимальную прибыль, для чего обратились к заместителю министра по земельным и имущественным отношениям РК, с которым находились в дружеских отношениях, с просьбой об оказании содействия при проведении аукциона и обеспечить победу их юридического лица по максимально выгодной цене.

В итоге была выставлена наименьшая сумма стоимости работ, которая позволила ООО «БТИ-Кр» заключить государственный контракт. Вскоре этот контракт без объективных причин был расторгнут и заключен новый, но уже по завышенной цене. В результате неэффективно использованы бюджетные средства на сумму свыше одного миллиона рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РК,, рассмотрев апелляционную жалобу защитника Дабжаева, оставила в силе приговор суда первой инстанции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру