По вине полицейского ведомства люди в Калмыкии остались без адвокатской защиты

По вине полицейского ведомства люди в Калмыкии остались без адвокатской защиты

По заявлению президента Адвокатской палаты РК Нины Кириповой, с 12-го марта т.г. адвокаты республики отказываются участвовать в делах по назначению органов дознания и предварительного следствия.

Это связано с тем, что финансовые органы МВД по РК не исполняют постановления правительства РФ от 2 октября 2018 года о вознаграждении адвокатов, вступившего в силу с 1 января 2019 года. По этой причине калмыцкие адвокаты уже третий месяц не получают причитающуюся им оплату труда по делам, за которые рассчитывается государство. В результате граждане, нуждающиеся в юридической помощи, остались без защиты.

Адвокатская палата РК еще 25-го февраля т.г. направила обращение министру внутренних дел РК Сергею Никифорову с просьбой разрешить вопрос по оплате труда адвокатов в кратчайшие сроки. При этом было отмечено, что в случае отказа палата не сможет обеспечивать защиту по назначению. Но до настоящего времени официального ответа от руководства МВД по Калмыкии не поступило.

О сложившейся нездоровой ситуации проинформированы Управление Министерства юстиции по РК и Федеральная палата адвокатов России. Противостояние продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру