Из 1,4 тысячи алиментщиков в Калмыкии платят своим детям лишь 169

Из 1,4 тысячи алиментщиков в Калмыкии платят своим детям лишь 169

В 2018 году за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей сотрудниками УФССП России по РК составлено 199 протоколов об административных правонарушениях и возбуждено 45 уголовных дел.

Принудительно взыскано с алиментщиков свыше 24 миллионов рублей. А добровольно решения суда исполняют только 169 человек из 1,4 тысячи, исполнительные производства в отношении которых находятся на исполнении в республиканском ведомстве.

Так, например, судебные приставы привлекли женщину к административной ответственности. Ее обвиняют в неуплате алиментов без уважительной причины. Судом установлено, что бывшая жительница Ростовской области обязана выплачивать деньги на содержание троих несовершеннолетних детей, которым 9, 10 и 11 лет. Она не пыталась устроиться на работу, не зарегистрировалась в центре занятости, не оказывала сыновьям материальной помощи. Ранее приставы Ростовской области привлекали ее к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Она лишена родительских прав, опекун-бабушка не может взыскать со своей дочери алименты на внуков в размере 90 тысяч рублей.

Несколько лет назад женщина переехала в Калмыкию, вышла замуж и от второго брака родила еще двух сыновей. Но сотрудники отдела судебных приставов по Целинному и Приютненскому районам не смогли ее разыскать, поскольку она сменила девичью фамилию на фамилию мужа. В результате предпринятых мер удалось выяснить ее фактический адрес проживания в селе Троицкое.

Приставы составили в отношении должницы административный протокол за неуплату средств на содержание детей, на основании чего мировой суд за неуплату алиментов оштрафовал гражданку на 20 тысяч рублей.

По этой же статье был привлечен еще один житель Калмыкии. Суд назначил алиментщику 10 часов обязательных работ. Теперь ему придется потрудиться в Приютненском РМО: чистить снег, мыть полы или собирать мусор на улицах. Представитель Фемиды еще смягчил гражданину наказание, поскольку на руках у него от второго брака 6-месячный ребенок. А всего его долг по алиментам составляет уже свыше 380 тысяч рублей в пользу сына и дочери. Если в течение полугода мужчина не начнет отчислять деньги, его ожидает уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ, что грозит исправительными работами на срок до 1 года, арестом до трех месяцев или лишением свободы до 1 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру