В Калмыкии 10 человек заболели свиным гриппом

В Калмыкии 10 человек заболели свиным гриппом

В республике лабораторно подтверждено 13 случаев заболевания гриппом. Десять человек из них заболели свиным гриппом. Об этом сообщил начальник территориального отдела «Центральный» Федерального управления Роспотребнадзора по РК Анатолий Французов на совещании в городской администрации.

«Доставка проб производилась из республиканской больницы им. П.П. Жемчуева, – проинформировал Французов. – Из шести доставленных проб грипп А(H1N1) лабораторно обнаружен в шести, в одной пробе из инфекционной больницы и от двух амбулаторных больных городской поликлиники».

«Штамм свиного гриппа является самым тяжелым из циркулирующих штаммов, – подчеркнул главный государственный санитарный врач РК Джангар Санджиев. – Он вызывает большой процент осложнений, в первую очередь у беременных женщин и детей с ослабленным иммуностатусом».

Специалисты считают, что в целях предотвращения свиного гриппа необходимо усилить профилактические противоэпидемические мероприятия в городских образовательных учреждениях – школах и детских садах.

Кстати, эпидемиологический мониторинг в Калмыкии показал, что повышения эпидпорога по гриппу и ОРВИ не зафиксировано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру