Верховный суд Калмыкии освободил главврача колонии от наказания за смерть

Верховный суд Калмыкии освободил главврача колонии от наказания за смерть

Верховный суд Калмыкии изменил приговор бывшему начальнику тюремной больницы Николаю Баклашову, осужденному за халатность, что в конечном итоге в ноябре 2015 года привело к смерти заключенного Дмитрия Батырева в ИК-1 города Элисты, о чем «Московский Комсомолец в Калмыкии» сообщал.

Потерпевшая сторона, сестра Батырева Надежда Санджиева, настаивала об ужесточении наказания, а защита Баклашова, его адвокат Лариса Спирина, просила о полном оправдании доктора. В итоге лишение его свободы в колонии-поселении на 1 год и 6 месяцев заменено штрафом, правда, и этого наказания он избежал за давностью лет.

Суд над Баклашовым состоялся 26-го сентября т.г. Приговор не удовлетворил ни потерпевших, ни адвоката. И апелляцию стала рассматривать судебная коллегия Верховного суда РК, в результате чего она переквалифицировала действия главврача с ч. 2 ст. 293 УК (Халатность, повлекшая смерть человека) на ч. 1 ст. 293 (Халатность) и изменила приговор суда первой инстанции на штраф в размере 90 тысяч рублей. Более того, бывший главврач освобожден от назначенного наказания «за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности».

Зато решение городского суда о выплате потерпевшей стороне, гражданке Надежде Санджиевой, денежной компенсации в размере 300 тысяч рублей отменено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру