Жена главы района Калмыкии скрыла факт травмы своего тракториста

Жена главы района Калмыкии скрыла факт травмы своего тракториста

Несчастный случай на производстве, произошедший с жителем поселка Комсомольский Черноземельского района, стал поводом для прокурорского реагирования республиканского надзорного органа.

Как выяснилось, минувшей осенью в СПК им. Гагарина, что на территории райцентра, произошел страшный случай. Тракторист Анатолий Квартин на рабочем месте во время погрузочных работ сорвался с тракторной тележки и получил травму.

Его привезли в больницу, где местные врачи зафиксировали простой перелом двух ребер и отпустили домой. Наутро, когда жена Ирина попросила Черноземельскую районную больницу им. У. Душана (главный врач Сергей Буваев) предоставить транспорт, чтобы отвезти мужа в Элисту (его почему-то раздуло и он от боли кричал), в лечебном учреждении ее «успокоили»: дескать, это последствия переломов, так иногда бывает, и выделить автомобиль отказались.

Тогда супруги завели свою легковую машину и сами поехали в ресбольницу. При этом Анатолий, будучи за рулем, периодически терял сознание, а жена несколько раз делала ему уколы, и расстояние в 200 километров они преодолели за целых пять часов.

«Вовремя обратились», – такими словами встретили их в стационарном отделении скорой медицинской помощи республиканской больницы им. П.П. Жемчуева. Оказалось, что у Анатолия сломано аж девять ребер, одно из которых вонзилось прямо в легкое. И чуть замешкайся, его бы уже не спасли...

Все с мужчиной сейчас хорошо, правда, боли до сих пор не утихли. А его работодатель – председатель частного предприятия СПК им. Гагарина Людмила Бадмаева (по совместительству жена главы Черноземельского района Валерия Бадмаева) не только не предложила помощь своему трактористу, не выделила ему материальную компенсацию за физический вред, но даже скрыла факт травмы на производстве от уполномоченных органов.

Как выявила организованная прокурором РК Романом Тютюником проверка, одной из основных причин происшествия стало нарушение руководством сельхозкооператива требований трудового законодательства, обеспечивающего обязательное прохождение инструктажа по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний о требованиях безопасности на производстве.

В результате разбирательств прокуратурой района в адрес администрации кооператива внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Рассмотрение акта прокурорского реагирования взято ведомством на контроль.

Кроме того, за допущенные нарушения Государственная инспекция труда РК привлекла руководителя СПК им. Гагарина к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях: она оштрафована.

Справедливости ради стоит отметить: Людмила Бадмаева  все же составила акт о несчастном случае на производстве и выдала материальную помощь Анатолию Квартину - но только после обращения в прокуратуру ЮФО, поскольку районная прокуратура отмолчалась. Правда, со времени того происшествия хозяйка семейного сельхозпроизводства своего тракториста  игнорирует. Вот и в День работника сельского хозяйства, по словам Анатолия, его, механизатора с 17-летним стажем безупречной работы в кооперативе, на празднование не позвали и из списка награждаемых вычеркнули.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру