В Калмыкии «выросли» карантинные новогодние сосны

В Калмыкии «выросли» карантинные новогодние сосны

Любой скажет, что одним из главных атрибутов новогодних торжеств, наряду с Дедом Морозом, Снегурочкой, оливье, мандаринами, запеченной уткой и салютами была и остается елка – пластмассовая, поролоновая и живая.

Несмотря на то, что до конца 2018-го осталось еще практически две недели, последнюю в Элисту и районы уже завозят. Так, Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия уже сейчас проверяет рождественские деревья – сосны, завезенные в нашу республику для предновогодней продажи.

Сообщается, что в ходе карантинного фитосанитарного контроля (надзора) было досмотрено 2400 сосен, из которых 1600 штук ввезено в Калмыкию из Теренгульского района Ульяновской области, на территории которого введен карантин по причине обнаружения очагов карантинного объекта – черного соснового усача.

Ввоз продукции из зараженной местности и без разрешительных документов является грубым нарушением ч. 1 ст. 21 ФЗ «О карантине растений», в связи с чем два владельца продукции привлечены к административной ответственности, то есть оштрафованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру