Первый вице-премьер Калмыкии остался под арестом

Первый вице-премьер Калмыкии остался под арестом

Резонансное уголовное дело с бывшим министром сельского хозяйства и первым заместителем председателя правительства РК, о котором мы сообщали, получило продолжение.

Элистинский городской суд продлил до 17 апреля 2019 года срок содержания под стражей Петра Ланцанова, которого обвиняют в превышении полномочий и мошенничестве.

При этом его адвокат Эрдни Бадма-Гаряев указал на нарушение прав подзащитного в СИЗО Элисты, а сам обвиняемый заявил о давлении на свидетелей. Кроме того, защита просила изменить меру пресечения на домашний арест, поскольку, по его словам, Ланцанов страдает тяжелыми заболеваниями и является инвалидом третьей группы. К тому же, утверждает Бадма-Гаряев, в следственном изоляторе нарушаются права арестанта: он уже три недели не мылся в бане, хотя разрешается пользоваться ею каждую неделю, в камере нет холодильника и телевизора.

Общественный защитник, дочь обвиняемого Валерия Ланцанова напомнила суду, что уголовное дело расследуется с 2011 года, а обвиняемый находится под стражей только последние 17 месяцев, и, если бы у него было намерение оказывать давление на свидетелей, он бы давно это сделал. Но в материалах уголовного дела нет ни строчки, что Ланцанов пытался на кого-то воздействовать.

По словам бывшего первого вице-премьера, у него есть информация, что на некоторых свидетелей, давших показания во время следствия, были заведены уголовные дела, что, по его мнению, может говорить о давлении на свидетелей с целью заставить их изменить показания.

Гособвинитель указала на отсутствие в деле медицинского заключения, подтверждающего, что у обвиняемого имеются заболевания, которые препятствуют его содержанию под стражей.

Было подчеркнуто, что обвиняемый является не простым гражданином, а совершившим должностное преступление чиновником.

«Уголовное дело вызвало повышенный общественный резонанс. По делу похищены денежные средства в особо крупном размере. Часть свидетелей – это бывшие подчиненные Ланцанова. Есть основания полагать, что, находясь не под стражей, он сможет оказать на них давление», – привела свои доводы прокурор, с чем судья согласился.

Прокуратура уточнила предъявленное Ланцанову обвинение. По версии следствия, в результате действий тогдашнего министра сельского хозяйства Калмыкии пострадало 447 фермеров, перечисливших более 22 миллионов рублей из своих госсубсидий на счет агрохолдинга «Мраморное мясо Калмыкии».

«Таким образом, высокий чиновник самовольно установил не предусмотренный законом порядок предоставления субсидий на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота, заключающийся в их полной выдаче сельскохозяйственным товаропроизводителям только в случае перечисления ими на расчетный счет ОАО «Агрохолдинг «Мраморное мясо Калмыкии» части полученной субсидии по договорам беспроцентных займов с данным обществом, обеспечив тем самым возможность хищения указанных денежных средств», – говорится в сообщении Генпрокуратуры о передаче дела Ланцанова в суд.

«Кроме того, с ноября 2011 по август 2012 года Ланцанов, заключая договоры поставки строительных материалов и кормов агрохолдингу «Мраморное мясо Калмыкии», похитил у компании 25 миллионов рублей, – заявила Генпрокуратура на своем сайте.

Согласно утвержденному Генпрокуратурой обвинительному заключению, бывшему министру сельского хозяйства Калмыкии Петру Ланцанову наряду с мошенничеством в особо крупных размерах (ч.4 ст.159 УК России) инкриминируется превышение должностных полномочий (ч.2 ст.286), а не злоупотребление должностными полномочиями (ч.2 ст. 285), как ранее сообщало следствие. По какой причине было переквалифицировано обвинение, в сообщении не поясняется.

Кстати, как сообщил известный калмыцкий оппозиционный журналист и правозащитник Валерий Бадмаев, всем известна крепкая дружба Петра Ланцанова со своим бывшим патроном и однокашником – главой РК Алексеем Орловым. И если по уголовному делу будет вынесен обвинительный приговор, это больно ударит по репутации руководителя республики, уверен коллега.

«На встрече Алексея Орлова с представителями СМИ в июле я спросил, готов ли он в деле Ланцанова разделить с ним ответственность, ведь ранее во всеуслышание оба заявляли, что они друзья, – говорит Валерий Бадмаев. – Понятное дело: и министром сельского хозяйства, и первым вице-премьером Ланцанов стал не просто так. И если его вина будет доказана, то Орлов, как всякий уважающий себя и общество политик, должен подать в отставку. Но, отвечая на мой вопрос, глава республики практически снял с себя всю ответственность. Он призвал «разделять личную дружбу и служебное положение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру