Прокуратура калмыцкого района вскрыла нарушения в СПК «Плодовитое»

Прокуратура калмыцкого района вскрыла нарушения в СПК «Плодовитое»
СПК "Плодовитое" имеет статус племенного репродуктора по разведению скота калмыцкой породы.

Прокуратура Малодербетовского района провела проверку трудового законодательства в СПК «Плодовитое». Установлено, что старшие гуртоправы животноводческих стоянок, не имея на то полномочий и без уведомления работодателя, заключили с двумя гражданами устный трудовой договор, в соответствии с которым эти лица пасли скот и убирали базы и кошары.

Согласно Трудовому кодексу РФ работник, осуществивший фактический допуск к работе и не будучи уполномоченным на эти действия, привлекается законом к ответственности, в том числе материальной. В связи с этим в отношении работников СПК «Плодовитое» возбуждены дела об административном правонарушении. Мировой суд оштрафовал их на 3000 руб.

Кроме того, в адрес председателя кооператива внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования два лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Заключение трудовых договоров с гражданами, допущенными к работам, взято надзорным органом на контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру