Лже-фермеры облапошили калмыцкий минсельхоз на 5 миллионов

Лже-фермеры облапошили калмыцкий минсельхоз на 5 миллионов

Элистинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 59-летней горожанки. Она признана виновной в совершении двух преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ (Хищение чужого имущества путём обмана группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Установлено, что дама, вступив в предварительный сговор с двумя своими знакомыми, помогла им собрать пакет документов с ложными сведениями об их сельскохозяйственной деятельности, и представить бумаги в Министерство сельского хозяйства РК для участия в конкурсе на получение гранта для создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров.

При содействии другого соучастника преступлений вышеуказанные лица были объявлены победителями конкурса и с каждым из них заключено соглашение о предоставлении гранта на 1,5 миллиона. рублей и единовременной помощи на 105 тысяч рублей.

В результате совершённых двух преступлений аграрному ведомству республики причинён материальный ущерб на общую сумму свыше 3 миллиона рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании женщина вину признала полностью, раскаялась и изобличила других соучастников, то есть активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений. Кроме того, она погасила причинённый материальный вред.

С учётом данных смягчающих обстоятельств и мнения гособвинителя мошенница лишена свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года.

Также вступило в законную силу решение Элистинского городского суда в отношении индивидуального предпринимателя – главы КФХ, совершившего хищение бюджетных средств в особо крупном размере.

В 2015 году данный фермер тоже подал в Министерство сельского хозяйства РК заявку на получение аналогичного гранта и единовременной помощи. При этом все его документы содержали ложные сведения о наличии у него профильного образования и арендованного земельного участка.

Получив на руки 1 миллион 605 тысяч рублей, предприниматель и не собирался исполнять предусмотренные договором обязательства по закупке овец и потратил казенные деньги на личные нужды.

В результате осуществленных УФСБ России по РК оперативно-розыскных мероприятий указанное преступление было раскрыто. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК (Мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в особо крупном размере).

Суд счел вину мошенника доказанной и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Но наказаны ли чиновники Минсельхоза РК, по вине которых государство чуть не осталось "на бобах", и понесут ли они ответственность, - в сообщениях прокуратуры РК и УФСБ России по РК ничего не сказано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру