Виновником смерти пяти человек в Калмыкии действительно стал метанол

Виновником смерти пяти человек в Калмыкии действительно стал метанол

Как мы уже сообщали, 19 сентября в селе Садовое Сарпинского района шесть человек отравились спиртным, содержавшим метиловый спирт. В результате пять человек скончались, шестой находится на излечении в республиканской больнице.

Сразу по данному факту Сарпинский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по РК возбудил уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, в одном из домов по улице Калинина в селе Садовое восемь местных жителей отмечали день рождения друга. В результате употребления спиртосодержащих напитков, не отвечающих требованиям безопасности, скончалось пять человек.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты все емкости и назначены экспертизы. Установлено, что бутылки, купленные в розничных магазинах, соответствуют требованиям стандартов (ГОСТ, ТУ) для алкогольной продукции заводского производства, а емкости с прозрачной жидкостью неизвестного происхождения действительно содержат метиловый спирт. По заключению специалистов, употребление именно кустарно изготовленных напитков повлекло смерть пяти человек.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РК, выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается,

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру