В Калмыкии мошенники обманули сразу двух горожанок

В Калмыкии мошенники обманули сразу двух горожанок

В полицию Элисты обратились сразу две горожанки, сообщившие, что их обманули телефонные мошенники. В первом случае 44-летняя женщина разместила на популярном сайте объявление о продаже дивана. Вскоре ей позвонил мужчина, который для удобства передачи денег попросил назвать номер ее карты и защитный код на оборотной стороне. После этого на телефон потерпевшей пришло смс-оповещение от банка с указанием пароля и предупреждением о конфиденциальности информации. Однако женщина, проигнорировав сообщение, продиктовала злоумышленнику пароль. Он списал с ее банковской карты восемь тысяч рублей и заблокировал номер.

В другом случае 35-летняя элистинка так же разместила объявление о сдаче в аренду своей квартиры. Через несколько часов ей тоже позвонил мужчина, который согласился с условиями найма, после чего потерпевшая, следуя инструкции мошенника, провела через терминал операцию по переводу денежных средств, лишившись девяти тысяч рублей.

Сейчас элистинские полицейские ищут мошенников и предупреждают: чтобы провести операцию по переводу денежных средств, плательщику надо знать только номер счета. Любые сведения, будь то номер самой карты, CVV-код на оборотной стороне или индивидуальные коды и пароли, приходящие через СМС, предоставляют мошенникам полный доступ к чужим счетам. Для платежа через банк, в котором открыта карта получателя, достаточно следующей информации: ФИО держателя и номер карточки. Для перевода в другой банк могут понадобиться дополнительные реквизиты, но их можно узнать у службы поддержки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру