В Калмыкии из-за отравления метанолом погибли пять человек

 В Калмыкии из-за отравления метанолом погибли пять человек

В селе Садовое Сарпинского района в результате группового отравления алкоголем погибли пять человек. Шестой пострадавший в данное время находится на лечении в республиканской больнице им. П.П. Жемчуева. Врачи констатируют: смерть наступила вследствие содержания в крови метилового спирта. Его концентрация, как оказалось, превысила смертельную дозу в три раза, так что шансов на спасение у погибших не оставалось.

«А ведь метанол – это самое страшное, – утверждал «Московскому Комсомольцу» профессор Института общей и неорганической химии РАН Александр Терентьев. – 30-50 граммов –это уже слепота, а 100 граммов и выше – смертельная доза. То есть даже если человек выживет, то, скорее всего, он ослепнет». Поражает метанол в первую очередь также мозг с нервной системой.

По данным Управления Роспотребнадзора по РК, за 2015-2017 годы в республике зарегистрировано 57 фактов острых отравлений от поддельного алкоголя, в том числе с летальным исходом – 35 (61,4 %). А с начала 2018-го зафиксировано уже 14 случаев с 12-ю погибшими.

В целях предотвращения незаконного оборота спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции специалисты управления провели внеплановые обследования 182-х торговых объектов республики. И обнаружили, что в пяти магазинах Элисты, Лаганского и Юстинского районов торговали суррогатным алкоголем. Вместе с тем после массового отравления более 60-ти человек в Иркутске (из-за употребления концентрата «Боярышник») президент РФ в декабре 2016 года поручил правительству повысить ответственность за преступления, связанные с производством и оборотом спиртосодержащих жидкостей. Но как над этим работают, и работают ли, в Сарпинском районе, покажет следствие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру